Урок усвоен

Как победить зависимость, знают только те, кто уже завязал. Бывшие наркоманы, люди с поломанной судьбой, но сумевшие выжить и остановиться, провели семинар в одном из лицеев Невинномысска.

Бросили раз и навсегда. Бывшие наркоманы делились своими историями со студентами Невинномысска. Можно ли выучиться на чужих ошибках? Станислав познакомился с наркотиками, когда ему было 14. Начиналось все с травки. Сейчас — за плечами уже 12 лет наркоманского стажа. Из друзей, начинавших «баловаться» вместе со Станиславом, в живых нет уже никого.

Станислав Горяинов — руководитель отдела профилактики Спасо-Преображенского реабилитационного центра:
«Каждый день моей жизни — это борьба с самим собой, чтобы не взять, не употребить, не покурить, не уколоться».

Станислав уже шесть лет, как чист. Теперь у него другая жизнь, он руководит общиной, где живут бывшие наркоманы.

На холме, возле станицы Темнолесской, вдали от обычной жизни, вот уже несколько лет желающие избавиться от зависимости лечатся трудом и молитвой. Излеченные идут в пропагандисты. Сегодня они провели семинар для студентов Невинномысского профлицея № 11. Рассказывали, что такое жизнь «после». Они на собственном опыте знают — убеждать и упрашивать, когда привыкание уже началось — бесполезно.

Станислав Горяинов — руководитель отдела профилактики Спасо-Преображенского реабилитационного центра:
«В учебных заведениях, в воинских частях, в тюрьмах, в колониях строгого режима пытаемся выводить ребят из той страшной жизни, в которой они находятся».

Члены общины рассказывали студентам свои истории. Кто-то отсидел, кого-то дома приковывали цепями к батарее, чтобы не укололся, кто-то чуть не умер от заражения крови. Усилил эффект документальный фильм из жизни тех, кто на игле. Равнодушных лиц в зале не было. Организаторы надеются — после такого у студентов не возникнет желания побаловаться.

Анастасия Брянцева — студентка:
«Меня эта проблема никогда не касалась. Я не имела представления, что такое наркотики и у меня не было в общении таких людей. Честно говоря, я была шокирована».

Источник: Телекомпания «АТВ-Ставрополь»