Невинномысская ГРЭС успешно прошла осенне-зимний максимум

Осенне-зимний максимум (ОЗМ) 2007-2008 годов не добавил особенных хлопот невинномысской генерации, но провел очередной экзамен "на прочность". Поэтому главным итогом прошедшей зимы стала безаварийная работа и недопущение сбоев в обеспечении электроэнергией потребителей Северо-Кавказского региона и теплом - населения города Невинномысска.

Подготовиться к пиковым нагрузкам энергетикам филиала "Невинномысская ГРЭС" ОАО "ОГК-5" помогли в срок и качественно проведенные ремонты, достаточные запасы топлива и, конечно, слаженный и профессиональный труд персонала.

По словам директора НГРЭС Александра Ильенко, в прошедший ОЗМ коллектив электростанции проделал значительную работу по выработке электроэнергии, тепла, по выполнению плана рабочей мощности, экономии топливно-энергетических ресурсов, организации эксплуатации основного и вспомогательного оборудования.

Как подчеркнул А.Ильенко, самым сложным для персонала филиала выдался январь, когда в отдельные дни морозы достигали 20 градусов. В новогодние праздники был отключен от сети и выведен в резерв седьмой энергоблок, так как компоновка блоков открытая, температура в машзале понижалась до нуля градусов. Возникла угроза перемерзания импульсных труб, поэтому была организована круглосуточная работа ремонтных бригад по утеплению и установке дополнительных калориферов. С честью вышли из трудной ситуации сотрудники службы ремонта и персонал КТЦ-2.

Несмотря на то, что зима только что завершилась, невинномысские энергетики не расслабляются, а претворяют в жизнь программы ремонта и технического перевооружения на 2008 год, которые позволят Невинномысской ГРЭС не менее надежно работать и следующей зимой.

Источник: «Интерфакс»