В Невинномысске пройдут сборы МЧС

В соответствии с планом основных мероприятий Южного регионального центра МЧС России на 2008 год, в городе Невинномысске 20 мая проводится инструктивно-методический сбор с первыми заместителями начальников Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Южного Федерального округа по государственной противопожарной службе.

Будут подведены итоги деятельности государственной противопожарной службы Южного федерального округа по основным направлениям деятельности за 1-е полугодие 2008 года и поставлены задачи на 2-е полугодие с учетом реформирования МЧС. Далее будут проведены показные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на территории ОАО «Невинномысский Азот». В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации данный объект является критически важным для национальной безопасности страны. Опасность на данном предприятии представляет большой объем химических веществ, задействованных в технологическом процессе. А потому основная задача подразделений пожарной охраны на случай возникновения здесь пожара – в максимально кратчайшие сроки ликвидировать возгорание. На данных учениях в общей сложности задействовано 15 единиц основной и специальной пожарной техники, 70 человек личного состава, использованы новые технологии тушения пожаров, такие как «Пурга», автоматический коленчатый подъемник. К проведению мероприятия привлечены и другие дежурные службы – газоспасатели, энергетическая служба, инженерно-технический персонал и т.д.

Особое внимание в МЧС обращают на то, что данные пожарно-тактические учения проводятся с целью повышения уровня тактической подготовки личного состава ГПС по тушению пожаров и никоим образом не связаны с недавними событиями на заводе «Ставролен» города Буденновска.

Источник: ИА «Татар-информ»