«Золото» из Колумбии доставлено в Невинномысск

Вчера вернулся домой Евгений Писарев, триумфально выступивший на юниорском первенстве мира по тяжелой атлетике. В Латинской Америке он был признан абсолютным чемпионом планеты. В аэропорту Минеральных Вод богатыря встречали президент федерации по тяжелой атлетике края Александр Коробейников, родители и власти родного города Невинномысска.

Подопечному заслуженного тренера России Василия Першина на колумбийском помосте по сумме двоеборья покорился вес в 426 килограммов. Кроме того, 19-летний невинномысский силач установил новый мировой рекорд в своем возрасте в толчке (196 килограммов) и получил звание лучшего спортсмена турнира.

Из колумбийского городка Сантьяго-де-Коли, где проходил чемпионат мира, Женя вместе со своим тренером добирались с пересадками на 4 самолетах. А приехали всего на 4 дня.

У трапа самолета Евгения встречали заместитель председателя правительства края Василий Балдицын, вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Александр Коробейников, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный победитель первенств Европы, четырнадцатикратный чемпион России Андрей Чемеркин, другие официальные лица. А еще — стайка нарядных девушек с букетами, которыми они буквально завалили чемпиона. «Вы имейте в виду, Женя у нас пока еще холостой!» — сказал с улыбкой кто-то из близких тяжелоатлета.

Женя спускался с трапа самолета с синим кубком. При всех поцеловал золотую медаль, однако поздравления принимал сдержанно. Так, как будто никогда ни на йоту не сомневался в своем успехе. Только когда обнял маму, тепло заулыбался. И целую охапку цветов, которую ему подарили, и кубок сразу отдал ей. Ей одной известно, сколько пришлось пережить ради этого момента. Позднее Женя сказал, что именно мама была первой, кому он позвонил и рассказал о победе: несмотря на то, что в России в это время была глубокая ночь, мама не спала и расплакалась от счастья, узнав, что он победил.

В ожидании самолета мама чемпиона Галина Борисовна рассказала журналистам, что Женя с детства не отличался богатырским здоровьем. С рождения Женя был очень болезненным ребенком, - вспоминает Галина Борисовна, - врачи даже говорили, что он не выживет, такая у него была аллергия. Приходилось кормить его не молоком, а водой с рисом. В 6 лет я отдала его в спортивную секцию, потому что считала, что ничто так не оздоравливает организм, как спорт. Женя сначала ходил на каратэ-кекусинкай, а потом из-за травм пришлось поменять вид спорта. Мама сама за руку отвела его к тренеру Василию Першину. Василий Федорович сразу спросил ее: «Что вы хотите, чтобы я сделал из вашего ребенка?» Галина Борисовна ответила: «Чтобы он стал настоящим мужчиной. А уж в спорте - как получится».

Поздравляя чемпиона А. Коробейников, подчеркнул, что Ставрополье становится державой тяжелой атлетики, вновь дав миру лучшего тяжеловеса. Е. Писарев сегодня идет вровень с самыми именитыми спортсменами мира.

От лица губернатора и правительства края с победой Женю поздравил Василий Балдицын.
— Я надеюсь, что у нашего молодого штангиста достижения будут не меньше, чем у Андрея Чемеркина, — подчеркнул он, — а может быть, и больше!

В. Балдицын также сообщил, что правительство рассматривает вопрос о создании в Ставрополе школы тяжелой атлетики.

Поздравляя Женю с прекрасной победой, легендарный А. Чемеркин отметил, что это только начало лестницы, которая ведет к олимпийской вершине.

Сам чемпион выразил огромную признательность всем, кто оказывал ему помощь, болел за него. На вопрос, тяжело ли было, ответил, что самым сложным испытанием оказался перелет.

— В моей весовой категории были сильные спортсмены, — рассказал Женя, — но я себя преодолел и установил мировой рекорд, поднял 196 килограммов. Прежний рекорд держался на протяжении 10 лет и принадлежал украинскому спортсмену. Неделю отдохну, потому поеду на сборы, буду готовиться к чемпионату Европы среди юниоров, который пройдет в Албании, а может быть, и к Олимпийским играм — это пока еще неизвестно…

Напомним, Евгений Писарев в мае нынешнего года вернулся на помост после двухгодичной дисквалификации, которую он отбывал за употребление запрещенных препаратов. Перспективный супертяж взял с места в карьер, удачно выступив на чемпионате России в Саранске. С результатом 431 килограмм по сумме двоеборья Евгений поднялся на вторую ступень пьедестала почета, совсем немного (всего килограмм) уступив победителю - новосибирцу Юрию Шеломанову.

- Писарев идет по стопам своего знаменитого земляка - Андрея Чемеркина, который в этом возрасте показывал аналогичные результаты, а затем добился титула самого сильного человека планеты, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Невинномысска, исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Владимир Андрианов. - Честно говоря, мы были уверены, что в Колумбии Писарев добьется успеха, поскольку следили за выступлениями его конкурентов и знали, на что они способны.

После триумфа невинномысского богатыря в Латинской Америке зазвучали голоса о необходимости его приглашения в олимпийскую сборную России. Однако, по мнению специалистов, ехать в Пекин Писареву рановато.

Андрей Чемеркин, победитель Олимпийских игр-1996, многократный чемпион и рекордсмен России, Европы и мира:

- Вернувшись на помост после дисквалификации, Женя заметно прибавил в мастерстве, что подтверждают и результаты чемпионата мира в Колумбии. Тем не менее на Олимпиаду в Китай Писарев вряд ли поедет - в национальной сборной есть ребята, которые сейчас выглядят посильнее, да и опыта выступлений на крупных турнирах у них больше. Но к Играм-2012 в Лондоне наш перспективный атлет наверняка подойдет во всеоружии. Главное для него сейчас - работать спокойно, поэтапно, как, кстати, в свое время готовились мы с моим наставником Владимиром Книгой. И эта тактика позволила нам добиться многого. Я думаю, что уже в следующем году Евгения обязательно пригласят во взрослую сборную страны и постепенно он станет первым номером России в самой престижной весовой категории - свыше 105 килограммов.

Источник: По материалам «Ставропольской правды», «Российской газеты» и Городского сайта Ставрополя

Женя красавчик так держать. В Олимпе тебя поздравили классно. Девушки резко оживились