Мусор на кладбище

Фотографии замусоренного невинномысского кладбища подвигли людей на субботник.

Размещенные в нескольких группах соцсети вКонтакте фото захламленного мусором городского кладбища Невинномысска вызвали единогласное негодование пользователей. Причину появления на могилах мусора, который в основном представляет собой пустые полиэтиленовые пакеты, невинномысцы определили сразу — неподалеку от городского кладбища расположен полигон твердых бытовых отходов, и во время сильного ветра мусор сносит на места захоронений. Не помогает даже высокая сетка, около 100 метров которой было установлено на границе кладбища, дабы обезопасить могилы усопших от злополучного соседства.

На фотографиях видно, что одна часть пустых мусорных мешков «облепила» защитную сетку, другая — перелетев через ограждение, валяется на территории кладбища и самих могилах. Глядя на это безобразие, активная часть горожан от слов перешла к действиям. Инициативные пользователи объявили о намерении очистить от мусора столько, сколько смогут. Для этого они планируют собраться в воскресенье 22 марта в 9:00 у кладбищенской сторожки, определить фронт работ, распределить между собой участки и приступить к делу.

Часть пользователей, разделяя беспокойство по поводу состояния кладбища, все же считают данную затею бессмысленной. По их мнению, первый же после уборки сильный ветер снова засыпет кладбище мусором. Системным решением данной проблемы была бы, например, высадка защитной лесополосы между полигоном ТБО и кладбищем.

Тем не менее, уже около 30 горожан изъявили желание принять участие в воскресном субботнике. При этом уборка кладбища состоится лишь в случае, если утром 22 марта погода будет безветренной. Желающим принять участие в мероприятии будет дан клич, приблизительно за час до назначенного времени.

Впрочем, даже если ветер помешает планам неравнодушных невинномысцев или территорию кладбища решат прибрать сами коммунальщики, организаторы уверяют, что они с умом воспользуются человеческим ресурсом и направят силы собравшихся активистов на уборку другой территории города.

Свалка давно является головной болью горожан. Причем, неудобства она приносит не только сейчас, в ветреные весенние дни. Каждый год летом стабильно на ней случается пожар от возгорания сухостоя. Тогда южные и юго-западные районы Невинномысска окутывает смердящий дым, а пожарные на подступах к кладбищу, буквально на последних метрах, «отбивают» его от огня.

Источник: Nevinka.Net

Жители города Невинномысска, требуйте от администрации использования средств бюджета, заложенного на уход за местами захоронения, кладбищами- это обязательная статья расходов муниципального бюджета. Документально должно быть положение по уходу за кладбищами. Не допустимо то унижение, которое мы видим на фото. Важно ,что Человека определяет то, как он ухаживает за могилами.

Всё уже украдено, какие деньги в бюджете...

Сегодня, 23 марта 2015г. я была на кладбище на могиле родственника. Это просто ужас, что творится на городском кладбище - все могилы засорены мусором со свалки, деревья между могил и в лесополосе облеплены пакетами, бумагой и прочим. Очень страшное зрелище. Поле между свалкой и кладбищем как будто в снегу - все белым-бело от мусора. В Краснодарском крае жители уже созвали бы сход и главу администрации заставили бы навести порядок в месте захоронения усопших, ведь не уважая память о мертвых, мы перестаем быть людьми. Субботники, конечно, дело хорошее, но они не решат проблему с мусором на кладбище. Нужно требовать от городской администрации закрыть эту свалку, ликвидировать ее останки, и открыть новую, не на горе, а в более низком месте, там, где нет сильных ветров, либо дует от города, а не на город (например, между нашим городом и Армавиром. Ветер преобладает в направлении Армавира, и там ниже уровень поверхности, чем в Невинномысске. Уж точно по всему городу разносить не будет мусор.) Сложившуюся же на кладбище ситуацию считаю пофигизмом со стороны администрации, который выглядит как глумление над памятью наших родных.

И все же требуйте : на примере города Зеленокумска (Ставропольского края) - пришлось не менее 3-х лет настойчиво доказывать, что средства в бюджете на уход за кладбищем- это святое. Когда главе администрации указывали на это гости города - он поначалу отсылал их заниматься этими проблемами, там,где они теперь живут, и рассказывал, что вывоз мусора один раз в год -это норма, но одумались и разум победил, и очень важно ,чтобы каждый из живущих не проходил мимо и каждый из нас не позволял ,изначально, этим свалкам возникать.

Уаажаемые невинномысцы, я в шоке от того, как вы отдали свой город на растерзание сначала Храмову, а потом его наследнику Батынюку, вы что такие пассивные как амебы? Я совсем не узнал Невинномысск, что за стройки в парке, что за дороги у вас, а точнее их отсутствие? В городе просто атмосфера безразличия и предсмертного состояния. Так нельзя! Если у вас это все происходит, то скорее всего вы это заслужили.